La mia carriera sportiva

Pubblicato da Luca Chirico alle ore: 16:13, quest' articolo ha: 0 commenti.


Le squadre dove ho giocato

Scrolla la pagina fino in fondo per visualizzarle tutte con le relative partite disputate.
I risultati sono di tutte le partite di ogni stagione disputata, quelle in rosso sono partite non disputate per infortunio, quelle in blu sono per risultati a tavolino, quelle in fucsia per partite non disputate causa motivi vari, il arancione indica partite con TD segnati. Il conteggio delle partite disputate esclude quelle non giocate e sono conteggiate SOLO partite ufficiali.

NB: "W" sta per vittoria, "L" sta per sconfitta, "T" sta per pareggio, "vs" sta per partita casalinga, "@" sta per partita in trasferta.



1996 - Winter League 
(8men football) regular season: 5-3 playoff: 0-1 

Red Jackets
Sarzana
TE #84


  • W 14-0 vs Etruschi Livorno
  • L 2-6 vs Hogs Reggio Emilia
  • W 18-27 @ Vipers Modena
  • W 27-16 vs Corsari Albenga
  • L 20-0 @ Etruschi Livorno
  • L 18-7 @ Hogs Reggio Emilia
  • W 47-40 vs Vipers Modena
  • W 6-22 @ Corsari Albenga
  • L 37-12 @ Bengals Brescia Quarti di Finale


1997  - Winter League 
(8men football)  regular season: 1-6 

Red Jackets
Sarzana
DL #78


  • L 18-19 vs Etruschi Livorno (10° partita ufficiale)
  • L 19-12 @ Hogs Reggio Emilia
  • W 29-21 Vs Centauri Bologna
  • L 43-6 @ Virtus Bologna
  • L 34-19 @ Etruschi Livorno
  • L 6-26 vs Hogs Reggio Emilia
  • L 6-18 vs Virtus Bologna
  • L 8-0 @ Centauri Bologna (Partita non disputata vittoria a tavolino)


1998  - Winter League 
(8men football)  regular season: 6-0 playoff: 1-1 

Etruschi
Livorno
DL #56


  • W 26-14 Vs Condors Grosseto
  • W 34-0 Ducks Roma
  • W 0-27 @ Royal Dogers Caserta
  • W 40-33 Vs Marines Ostia (20° partita ufficiale)
  • W 14-20 @ Condors Grosseto
  • W 24-27 @ Ducks Roma
  • W 26-21 Vs Sharks Palermo Quarti di finale
  • L 12-13 Vs Marines Ostia Semifinale


1999  - Winter League 
(8men football)  regular season: 0-7 

Red Jackets
Sarzana
DL #56


  • W 0-28 @ Black Rays Genova (infortunato)
  • L 8-28 vs Kings Gallarate  
  • L 50-12 @ Falcons Milano
  • L 8-41 vs Skorpions Varese
  • L 20-32 vs Black Rays Genova
  • L 25-0 @ Kings Gallarate
  • L 6-42 vs Falcons Milano  (30° partita ufficiale)
  • L 32-0 @ Skorpions Varese


2000  - Golden League 
(11men football)  regular season: 1-5 

Blacks
Rivoli
LB #56


  • L 32-6 @ Tigers Torino
  • L 47-0 @ Hogs Reggio Emilia
  • W 20-15 vs Falcons Milano
  • L 33-0 @ Falcons Milano
  • L 14-22 vs Tigers Torino
  • L 12-7 @ Condors Grosseto


2001   - Golden League 
(11men football)  regular season: 1-7 

Blacks
Rivoli
LB #56


  • L 19-52 vs Giants Bolzano
  • L 42-20 @ Hogs Reggio Emilia
  • W 8-20 @ Etruschi Livorno  (40° partita ufficiale)
  • L 8-42 vs Bengals Brescia (1° TD in partita ufficiale - 48 yards fumble return)
  • L 12-26 vs Tigers Torino
  • L 29-6 @ Frogs Legnano
  • L 6-27 vs Aquile Ferrara
  • L 32-27 @ Falcon Milano


2002   - Golden League 
(11men football)  regular season: 0-7 

Red Jackets
Sarzana
DL #56


  • L 6-8 vs Hogs Reggio Emilia
  • L 14-30 vs Falcons Milano
  • L 47-14 @ Aquile Ferrara
  • L 6-34 vs Kings Gallarate
  • L 50-19 @ Hogs Reggio Emilia (50° partita ufficiale)
  • L 0-28 vs Aquile Ferrara
  • L 21-8 @ Blacks Rivoli


2003   - Golden League 
(11men football)  regular season: 2-4 playoff: 0-1 

Frogs&K 
Legnano
DL #56


  • L 16-61 vs Lions Bergamo
  • L 40-34 @ Dolphins Ancona (infortunato)
  • W 32-35 @ Duck Roma (infortunato)
  • W 27-8 vs Duck Roma
  • W 8-10 @ Marines Roma
  • L 19-21 vs Marines Roma
  • L 27-6 @ Lions Bergamo
  • L 0-8 vs Dolphins Ancona (giudizio sportivo ex 20-23)
  • L 47-0 @ Lions Bergamo semifinale


2004 - NWC 
(9men football)  regular season: 5-1 playoff: 2-1 

Red Jackets
Sarzana
TE #99


  • W 20-26 @ Bucs Genova (60° partita ufficiale)
  • W 16-0 vs Lancieri Novara
  • W 24-0 vs Bucs Genova
  • W 60-18 vs Warriors Torino
  • L 12-0 @ Rhinos Milano
  • W 60-22 vs Centurions Alessandria
  • W 30-40 @ Centurions Alessandria (partita non disputata x motivi personali)
  • W 50-0 vs Lancieri Novara - Semifinale
  • W 22-7 vs Rhinos Milano - Novara NWC BOWL
  • L 30-8 @ Crusaders Cagliari - Castiglione della Pescaia NINEBOWL


2005 - Serie C 
(9men football)  regular season: 2-4 

Daemons
Brugherio
LB #53


  • L 12-6 @ Lancieri Novara
  • L 0-55 vs Blue Storm Gorla Minore  (70° partita ufficiale)
  • W 12-6 vs Lancieri Novara
  • L 34-13 @ Blue Storm Gorla Minore
  • W 42-6 vs Frogs Legnano
  • L 8-0 @ Crusaders Cagliari (partita non disputata) 


2006 - Serie C 
(9men football)  regular season: 0-2 

Daemons
Brugherio
LB #2


  • W 42-12 vs  American Felix  (infortunato)
  • L 16-13 @ Predatori golfo del Tigullio  (infortunato)
  • L 6-8 vs Lancieri Novara  (infortunato)
  • L 14-7 @ Bobcats Parma
  • W 22-29 @ Neptunes Bologna (partita non disputata x lavoro)
  • L 13-30 vs Bobcats Parma


2009 - Silver League 
(9men football)  regular season: 2-4 

Lancieri
Novara
HC / LB #84


  • L 28-8 @ Rams Milano (HC)
  • L 12-6 @ Ravens Imola (HC)
  • W 40-28 vs American Felix (HC)
  • W 28-22 vs Rams Milano
  • L 8-9 vs Ravens Imola  (8o° partita ufficiale)
  • L 28-20 @ American Felix


2010 - Golden League 
(11men football)  regular season: 7-1 playoff: 2-0 


Red Jackets Sarzana
OL #60


  • W 15-32 @ Frogs Legnano
  • W 22-0 vs Rams Milano
  • W 30-7 vs Skorpions Varese
  • W 58-34 vs Briganti Napoli
  • W 8-38 @ Blacks Rivoli
  • L 14-8 @ Bengals Brescia 
  • W 34-14 vs Bobcats Parma
  • W12-36 @ Gladiatori Roma
  • W 34-8 vs Bobcats Parma Semifinale (90° partita ufficiale)
  • W 13-18 @ Bengals Brescia L'Aquila Superbowl XXX


2011 - IFL
(11men football)  regular season: 2-3 

Rhinos
Milano
DL #99


  • W 24-40 @ Hogs Reggio Emilia
  • L 31-33 vs Seamen Milano
  • W 26-49 @ Marines Ostia
  • L 28-42 vs Warriors Bologna
  • L 62-42 @ Dolphins Ancona
  • W 40-26 vs Elephants Catania (infortunato)
  • W 40-28 vs Giants Bolzano  (infortunato)
  • L 43-28 @ Panthers Parma  (infortunato)
  • W 25-58 @ Doves Bologna  (infortunato)


2012  - IFL 
(11men football)  regular season: 8-3 playoff: 0-1 

Rhinos
Milano
OL #50


  • L 20-14 vs Hogs Reggio Emilia
  • W  6-20 @ Giants Bolzano
  • W 46-30 vs Marines Lazio
  • W 33-34 @ Seamen Milano (100° partita ufficiale)
  • W 12-6 vs Lions Bergamo
  • L 28-20 @ Warriors Bologna
  • W 49-30 vs Doves Bologna
  • L 21-44 vs Panthers Parma
  • W 23-28 @ Daemons Cernusco sul Naviglio
  • W 62-49 vs Dolphins Ancona
  • W 14-41 @ Elephants Catania
  • L 7-21 vs Giants Bolzano Wild Card


2013  - IFL 
(11men football)  regular season: 1-5 

Rhinos
Milano
OL #50


  • L 12-13 vs Panthers Parma
  • L 14-0 @ Seamen Milano (110° partita ufficiale)
  • W 35-54 vs Giants Bolzano (partita non disputata x lavoro)
  • L 21-14 @ Hogs Reggio Emilia
  • L 12-13 vs Seamen Milano
  • L 37-28 @ Panthers Parma
  • W 28-21 vs Warriors Bologna
  • L 6-21 vs Giants Bolzano (partita non disputata x errore roster) 


2014  - IFL 
(11men football)  regular season: 4-4 

Rhinos
 Milano
OL #52


  •  L 35-0 @ Giaguari Torino
  •  L 49-0 @ Panther Parma
  •  W 34-29 vs Lions Bergamo
  •  W 9-12 @ Aquile Ferrara (partita non disputata x lavoro)
  •  L 6-51 vs Seamen Milano
  •  L 20-40 vs Dolphins Ancona
  •  W 34-13 vs Marines Lazio (120° partita ufficiale)
  •  L 48-3 @ Giants Bolzano (partita non disputata x lavoro)
  •  W 10-13 @ Warriors Bologna
  •  W 47-0 vs Briganti Napoli


2015  - IFL 
(11men football)  regular season: 3-2 playoff: 

Rhinos
Milano
OL #52


  • W 21-6 vs Giaguari Torino (partita non disputata x lavoro)
  • L 36-27 @ Giants Bolzano (partita non disputata x lavoro)
  • L 0-34 vs Seamen Milano
  • W 28-35 @ Lions Bergamo
  • L 22-23 vs Panther Parma (partita non disputata x lavoro)
  • W 6-32 @ Giaguari Torino (partita non disputata x lavoro)
  • W 31-6 vs Giants Bolzano
  • W 22-30 vs Seamen Milano
  • L 35-14 @ Panther Parma (partita non disputata x lavoro)
  • L 18-37 vs Lions Bergamo



Disputate Infortunio Altri Motivi Non Disputate
127 10
11
2
Partite Vinte Partite Perse Play Off giocati Play Off vinti
55 72 10 5


10°   Red Jackets - Etruschi  - Winter League 1997
20°   Etruschi - Marines - Winter League 1998
30°   Red Jackets - Falcons - Winter League  1999
40°   Etruschi - Blacks - Golden League 2001
50°   Hogs - Red Jackets - Golden League 2002
60°   Bucs - Red Jackets  - NWC 2004
70°   Daemons - Blue Storm - Serie C 2006
80°   Lancieri - Ravens - Silver League 2009 
90°   Red Jackets - Bobcats - Golden League 2010
100° Seamen - Rhinos - IFL 2012
110° Seamen - Rhinos - IFL 2013
120° Rhinos - Marines IFL 2014

Statistiche per team


SquadraGiocateVintePerse% Vittorie
Red Jackets49222744,89
Rhinos36181850,00
Blacks1421216,67
Etruschi87187,50
Daemons72528,57
Frogs&K72528,57
Lancieri62433,33
TOTALE127557243,31